06.02.2020

Липа общие сведения

Липа — золотое дерево

Впервые упоминания о липе как о предмете изучения встречаются в работах Феофраста (ок. 372 г. до н. э.). Существует мнение, что греческое название липы — Tileia — обозначало: «дерево, любимое пчелами» или «дерево, привлекающее пчелиные рои». Корень ботанического названия липы — Tiliaspp — греческое слово Ptilon (крыло, по крыловидному прицветковому листу).

У древних славян липа считалась святым растением, ее нельзя было рубить, ломать и осквернять, считалось, что человека, сломавшего ветвь липы или срубившего целое липовое дерево, непременно постигнет беда. У западных и восточных славян липа была деревом Богородицы, поэтому на ее ветви вешали иконки и образки святых. Словенцы, также почитавшие липу, разжигали у липы костры, собирались вокруг дерева и от него начинали обход села. Южные славяне высаживали липу вдоль домов, церквей, храмов; считалось, что сон под липой спокоен и сладок, под липовыми деревьями прятались во время грозы, так как в них не ударяла молния. У некоторых народов во время венчания над головами новобрачных держали ветвь липы, которая служила своеобразным оберегом. Считалось, что обереги из липы помогали защищать людей и домашний скот от нечисти и опасностей; липой украшали свои дома, чтобы она приносила в них покой и уют. Листья липы по форме своей напоминают сердце, поэтому в некоторых странах Европы липа стала символом женской нежности, грации, сердечности, доброжелательности, мягкости и красоты.

Объединяет около сорока пяти видов деревьев и крупных кустарников, а также свыше сотни гибридогенных видов. Со времен Карла Линнея было описано свыше 350 видов, многие из которых позднее были сведены в синонимы ныне существующих таксонов. Народные названия липы: лутошка, мочальник, лубняк.

Предлагаемая нами вагонка и полог в основном произведены из наиболее распространённой на европейской части России породы липы — липа мелколистная, сердцевидная.

Tilia cordata Mill. — Липа мелколистная, сердцевидная

Семейство Tiliaceae Juss.

Распространение. Растет в лесах европейской части СССР, включая Крым и Кавказ, а также в Западной Сибири, где доходит до р. Иртыша. Встречается в горах Алатау, около Красноярска и на Алтае. Северная граница идет от Ладожского и Онежского озера к устью р. Ваги, затем на Котлас, через северную часть Пермской обл. к Уралу.

Характеристика дерева. Дерево высотой до 30 м, диаметром более 2 м, со стройным стволом и компактной овальной кроной.

Кора у молодых деревьев (до 40—50 лет) гладкая, позже глубокотрещиноватая, темно-серая.

  К почвам требовательна — на малоплодородных, сухих, заболоченных и засоленных почвах не растет. Лучшие для нее почвы — свежие плодородные суглинки и супеси. Наличие липы в лесу свидетельствует о благоприятных лесорастительных условиях. Теневынослива. Может расти даже под пологом ели и пихты. Морозами и заморозками не повреждается. Морозобойные трещины на стволах липы встречаются редко. Растет в первые годы очень медленно. В возрасте 10 лет достигает высоты 2—2,5 м, а к 60—70 годам — почти предельной высоты. Встречается в широколиственных и хвойных лесах. Особенно часто растет с дубом, местами образует — почти чистые липняки. Листья содержат известь, которая ускоряет разложение лесной подстилки и улучшает физические свойства почвы. Она благоприятно влияет на рост дуба, сосны, лиственницы и др., повышая их производительность, устойчивость и качество. Корневая система на глубоких почвах мощная, с сильным стержневым корнем и далеко идущими боковыми корнями, хорошо противостоит ветровалам. На подзолистых почвах с неглубоким залеганием грунтовых вод — неглубокая со стержневым корнем.

  Листья обычно длиной 3—6 см, сердцевидные, на вершине вытянутые в острие (часто косое), по краям неравногородчатозубчатые (в верхней половине листа), сверху темно-зеленые, голые, иногда блестящие, снизу сизоватые, голые, лишь в углах жилок с пучками рыжеватых волосков, черешки листьев длиной 1,5—3 см.

  Побеги голые желтовато-зеленые или буровато-красные. Почки косояйцевидные, голые или только у верхушки волосатые, покрыты 2—3 чешуйками.

  Цветки мелкие, желтовато-белые, душистые, по 5—7 (9—10) цветков в почти прямых соцветиях. Цветет в июле. Плод — орешек шаровидный или бальный (длиной до 0,8 см) с бурой оболочкой и со слабозаметными или незаметными продольными ребрами. Плоды созревают осенью и разносятся ветром благодаря прицветнику, находящемуся на стерженьке полузонтика. Семя обратнояйцевидное, коричневое. Масса 1000 плодиков около 32 г. Первые листочки похожи на листья взрослых деревьев и покрыты, как и стебель, пушком.

  Размножается семенами, отводками, иногда корневыми отпрысками. Возобновляется порослью от пня до глубокой старости. Отводки образуются в естественных условиях вследствие тесного соприкосновения нижних ветвей с почвой. Живет до 300—400 (600) лет.

  Липа — один из лучших медоносов: 1 га сплошного древостоя дает около 800 кг мёда.

  По своим декоративным достоинствам и разнообразию применения— важнейшая порода для озеленения населенных мест и строительства садов и парков. Обладает исключительной пластичностью при формовке. Декораторы высоко ценят ее и за свойства изменять микроклимат в садах и парках — густые кроны дают хорошую тень и прохладу, очищают воздух от пыли и в пору цветения ароматизируют его.

Древесина. Белого цвета с легким розоватым или красноватым оттенком. Порода безъядровая из группы рассеяннопоровых лиственных пород. Годичные слои различаются на всех срезах, но довольно слабо. Сосуды мелкие, незаметные. Сердцевинные лучи узкие, но различаются невооруженным глазом: на поперечном срезе они заметны как очень тонкие и блестящие линии, а на радиальном — как тусклые полоски и пятна, окрашенные несколько темнее окружающей древесины. Плотность при 15 % влажности 0,46 г/см3, при 12% —0,43 г/см3.

Сушка. Сушится без трещин не коробится, но значительно усыхает.

Прочность. Обладает невысокими физико-механическими свойствами. При влажности 12 % предел прочности при растяжении вдоль волокон 1107-105 Па, предел прочности при скалывании вдоль волокон — 12 • 105 Па, предел прочности при сжатии вдоль волокон — 386 • 105 Па, при статическом изгибе — 629 • 105 Па. Торцовая твердость 151 • 105 Па.

Стойкость. Малостойкая.

Технологические свойства. Древесина мягкая, однородного строения, хорошо режется, легко поддается распиловке, легко обрабатывается, хорошо окрашивается. Не подвержена действию патогенных микроорганизмов. Не темнеет и не деформируется под действием высоких температурных показателей.

Под действием прямых солнечных лучей древесина желтеет. При влажном контакте с железом проявляются серые пятна, железо сильно ржавеет.

Применение. Используется в производстве фанер/ спичек, музыкальных инструментов, рисовальных столов, чертежных досок, игрушек. Идет на резные, точеные, столярные изделия, бочки и вещи домашнего обихода, идеально подходит для производства предметов интерьера, декорированных резьбой и интерьерной отделки зданий.  Из нее вырезают различные поделки, игрушки и утварь: ковши, черпаки, миски да ложки. Точат на токарных станках чаши, блюдца и токарные игрушки, среди которых и знаменитые матрешки. Из нее изготавливают воздушные винты летающих и плавающих моделей, долбленые корпуса плавающих моделей, сложные по форме бобышки и болванки в авиа- и судомоделизме. Так же она может применяться для имитации древесины ореха.

Луб старой коры используется при изготовлении бумаги. Лыко, сок, цветки, мед, почки — в медицине. Из цветков получают эфирное масло с выходом до 0,1 %, из орешков — заменитель кофе, из них же—масло. Луб идет на мочало.

Вагонка и полоки из липы прекрасно подходят для отделки бани и сауны. Низкая плотность (а значит и отсутствие риска ожога), отсутствие смолы в древесине, очень приятный запах и ее белый цвет, делают липу практически идеальным материалом для такой отделки. Пар, который при повышенной температуре пропитывается полезными древесными маслами и прочими ценными природными элементами, попадает в организм человека и оказывает профилактическое действие.