06.02.2020

Осина общие сведения

Осина относится к роду Тополь, второе название осины — тополь дрожащий. Семейства Ивовые. Название, тополь дрожащий, было дано дереву из за того, что его листья сильно подвижные и трепещущие. Листья имеют такую характеристику из-за того, что черенки листа длинные, тонкие и сильно сплющены в верхней части.

Из за этого листья осины начинают двигаться даже с малейшим дуновением ветра. А когда ветер сильный, черенок переворачивается вместе с листом. Оборотная сторона листа осины не зеленая, а с фиолетовым оттенком, поэтому кажется, что осина изменяет свой цвет.

Осина имеет ствол, колоновидной формы. Растет осина до 35 метров в высоту. Ствол достигает 1 метра, в диаметре. Средний возраст осины -85-100 лет. Редко осина доживает до 150 лет. Осина растет быстро, но очень сильно подвержена различным заболеваниям древесины.

Осина растет в областях с умеренным и холодным климатом Азии и Европы.

Существует поверье, что осина имеет свойства отгонять «нечистую силу».

Осина — светолюбивое растение, предпочитающее увлажненную почву. Но растет практически на любой почве. Растет как в смешанных лесах, так и образует чистые осинники.

Осину часто используют для искусственных насаждений, в целях озеленения населенных пунктов, в качестве декоративного и быстрорастущего дерева. Декоративные свойства осины обусловлены красивой, разноцветной осенней листвой.

Осина. Свойства древесины

Осина относится к безъядровым, рассеяно-сосудистым породам древесины. Древесина белого цвета, слегка с зеленоватым оттенкам. Из-за однородности структуры, позволяет делать порезки практически в любом направлении, не скалывая ее. Древесина осины легко режется и обрабатывается на токарном станке, ее легко лущить, колоть, фрезеровать, пилить. Плотность древесины порядка 480-500 кв/м3.

Текстура древесины осины невыразительна, годичные слои практически не видны на спиле.

Отрицательным моментом в древесине осины, является то, что пиломатериал способен поглощать большое количество влаги из атмосферы. Высыхает древесина медленно, в течение нескольких месяцев, но высыхая не трескается и не коробится. Внешняя часть ствола осины имеет высокую плотность, поэтому изделия имеют хорошую износостойкость.

Ид древесины осины изготавливают по большей части, строительные материалы, такие как, фанера, брус, кругляк, доски, ДСП, ДВП, шпон. Изготавливают поддоны и контейнеры для перевозки грузов. А также, из осины изготавливают спички и зубочистки.

Из древесины осины ранее покрывали крыши церквей. Кровля из осины быстро просыхала после дождя и не гнила.

Древесина хороша ещё и тем, что долго сохраняется в воде, а при высыхании не трескается и не коробится. Поэтому исстари из осиновых брёвен вязали колодезные срубы. Для постройки бани не сыскать лучшей древесины: прочна и долговечна, хорошо сохраняет тепло, а при прикосновении не обжигает тело — потому и на полок не будет надобности стелить коврик. Даже в краях, богатых строевым лесом, строить бани предпочитали из осины, правда, такое предпочтение ей отдавали только там, где встречались осинники с прямыми стволами и здоровой древесиной.

Осина. Полезные свойства

Осину использовали народы России для изготовления различной посуды. Было замечено, что если в емкость с солениями положить осиновый брусок, то продукт долго хранится и не покрывается плесенью.

Кора осины имеет следующие лечебные свойства:

потогонное;
противокашлевое;
противовоспалительное;
противодиарейное;
противомикробное;
жаропонижающее;
общеукрепляющее;
обезболивающее.

Настои из коры осины полезны при сахарном диабете. Вещества в составе коры стабилизируют уровень сахара в крови.

Листья и почки осины — эффективное средство от кашля.